Jumat, 18 Juli 2014

TUGAS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan  : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kelas/Semester       : XI/ Gasal
Mata Pelajaran        : Instalasi Tenaga Listrik
Pertemuan ke          : 1
Topik                       : Karakteristik Beban pada Instalasi Tenaga Listrik
Waktu                     : 15 menit


A.    Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar
1.1.Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan dalam perancangan instalasi tenaga listrik
2.1.Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam  menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Instalasi Tenaga Listrik
3.1. Mendeskripsikan Karkteristik Beban pada Instalasi Tenaga Listrik
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.    Mengetahui macam-macam beban pada listrik









D.    Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam  menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1.      Menjelaskan macam-macam beban pada listrik



E.     Model/Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
2.      Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 

F.       KKM = 7,5

G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2,5 menit
Inti
1.      Guru menjelaskan karakteristik beban pada instalasi listrik
2.      Guru menjelaskan pengertian macam macam beban pada listrik
3.      Guru memberikan soal dari materi yang telah diajarkan

10 menit
Penutup
1.      Guru dan siswa menyimpulkan macam-macam beban pada listrik
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
2,5 menit





H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.      Buku instalasi tenaga listrik
2.      Internet
3.      Papan tulis
4.      Spidol
5.      Proyektor
6.      Power point

I.       Penilaian Hasil Belajar
1.       Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.      Instrumen Penilaian Hasil belajar  
Tes tertulis :
1.       Tentukan reaktansi induktif jika diketahui frekuensi rangkaian AC 50Hz, dan induktansi induktor 1H.
2.       Tentukan reaktansi kapasitif (XC) jika diketahui frekuensi rangkaian AC 50Hz, dan kapasitansi kapasitor 10uF.

Pedoman penskoran :
Skor  :  tiap soal dijawab benar mempunyai skor 50
Nilai Tes = Jumlah skor benar x 2 = ….


Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.


     Kepala Sekolah                             Kadep Kurikulum                      Guru Mapel


                                                           .                                                 
     NIP                                               NIP                                            NIP



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester            : XI/ Gasal
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Waktu Pengamatan     : 15 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
TRI SUPRAPTI









2
EKO HERU PURWANTO









3
GUNAWAN









4
TRI WURYANI









5
MOHAMAD KHAMAMI









6
WIDADI









7
RONI NUNUK SUGIYANTO









8
AGUNG DALYANTO









9
SUTARJO









10
EKO PRASETYO










Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik

SB       : Sangat baik




SILABUS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan   :  SMK
Program Keahlian         :  Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian              :  Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran               :  Instalasi Tenaga Listrik
Kelas /Semester        :  XI / 3 dan 4

Kompetensi Inti
KI 1   :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2   :    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
              berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3   :    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4   :    Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar






1.1   Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik





1.2   Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perancangan Instalasi Tenaga Listrik





2.1   Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik.





2.2   Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam  menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Instalasi Tenaga Listrik.





2.3   Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Tenaga Listrik





3.1.  menjelaskan pemasangan instalasi tenaga listrik.
4.1   memasang instalasi tenaga listrik.
3.2.  menafsirkan gambar kerja pemasangan instalasi tenaga listrik.
4.2   Menyajikan gambarkerja (rancangan ) pemasangan instalasi tenaga listrik

3.3   Mendeskripsikan karakteristik instalasi tenaga listrik.
4.3   memeriksa pemasangan instalasi tenaga listrik
·      Peraturan Umum Instalasi Listrik.
1.  Peraturan dan Regulasi UU Ketenagalistrikan.
2.  Karakteristik Beban Instalasi Tenaga Listrik.
3.  Pembebanan pada Instalasi Tenaga Listrik.

·      Hubungan Utilitas Jaringan Distribusi Tegangan Rendah.
1.  Utilitas Jaringan Distribusi Tegangan Rendah.
2.  Pentarifan dan meter.


·      Pedoman Pemilihan Arsitektur Tegangan Rendah.
1.  Proses Perancangan Arsitektur Tegangan Rendah Sederhana.
2.  Karakteristik Instalasi Listrik.
3.  Kriteria Penilaian Arsitektur Tegangan Rendah.
4.  Pemilihan Arsitektur Tegangan Rendah Dasar.
5.  Pemilihan Arsitektur Tegangan Rendah Dasar Terinci.
6.  Pemilihan Peralatan.

·      Distribusi Tegangan Rendah.
1.  Pola Pembumian.
2.  Sistem Instalasi.Tenaga Listrik
3.  Pengaruh Gangguan Luar (IEC 60364-5-51).

·       Ukuran dan Pengaman Penghantar.
1.  Metoda Praktis untuk menentukan ukuran penghantar.
2.  Menentukan Tegangan Jatuh.
3.  Arus Hubung Singkat.
4.  Kasus Khusus Arus Hubung Singkat.
5.  Pengaman Penghantar Pembumian.
6.  Penghantar Netral.
7.  Contoh perhitungan Kabel.

·       Fungsi dan Pemilihan Switchgear Tegangan Rendah.
1.  Fungsi Dasar Switchgear Tegangan Rendah.
2.  Switchgear Tegangan Rendah.
3.  Pemilihan Switchgear Tegangan Rendah.
4.  Circuit Breaker.

·       Proteksi terhadap Lonjakan Tegangan (Voltage Surges).
1.  Peralatan Proteksi Tegangan Lebih.
2.  Proteksi terhadap Lonjakan Tegangan Rendah.
3.  Pemilihan Peralatan Proteksi.

·      Efisiensi Energi pada Distribusi Tenaga Listrik.
1.  Efisiensi Energi dan Kelistrikan.
2.  Diagnosa melalui Pengukuran Listrik.
3.  Solusi Penghematan Energi Listrik.
4.  Bagaimana Nilai Energi Listrik bisa dihemat.

·      Perbaikan Faktor Daya dan Penyaringan (Filter) Harmonik.
1.  Daya Reaktif dan Faktor Daya.
2.  Mengapa Faktor Daya Diperbaiki.
3.  Bagimanakah Memperbaiki Faktor Daya.

4.  Dimana Memasang Kapasitor untuk Perbaikan Faktor Daya.
5.  Bagaimanakah menetapkan Tingkat Optimal Kompensasi.
6.  Kompensasi pada Terminal Transformator.
7.  Perbaikan Faktor Daya pada Motor Induksi.
8.  Contoh suatu Instalasi sebelum dan sesudah Perbaikan Faktor Daya.
9.  Pengaruh Harmonik.
10.  Implementasi Kapasitor Bank.
Mengamati :
·      Mengamati peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi tenaga listrik.

Menanya :
·       Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis peralatan dan  kelengkapan pemasangan instalasi tenaga listrik

Pengumpulan Data :
·       Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis peralatan dan  kelengkapan pemasangan instalasi tenaga listrik

Mengasosiasi :
·       Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan  dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan jenis peralatan dan  kelengkapan pemasangan instalasi tenaga listrik



Mengkomunikasikan :
·       Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis peralatan dan  kelengkapan pemasangan instalasi tenaga listrik dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.
Observasi :
·       Proses bereksperimen menggunakan peralatan dan kelengkapan komponen pada pemasangan instalasi tenaga listrik


Tugas :
·       Hasil pekerjaan pemasangan instalasi tenaga listrik

Tes :
·       Tes lisan/ tertulis terkait dengan peralatan dan kelengkapan komponen pada pemasangan instalasi tenaga listrik


Observasi :
·       Proses pelaksanaan tugas pemasangan komponen pada pemasangan instalasi tenaga listrik
·      Portofolio terkait kemampuan dalam pemasangan pemasangan instalasi tenaga listrik.



10 JP





20 JP






30 JP




·      ..........., Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009.

·      AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes San Francisco 2009.

·      ............, Lightning Protection, Schneider Electric, 2009.

·      Standar International Electrotechnic Commition (IEC).

·      PUIL Edisi 2000.

·      Bob Mercel, Industrial Control Wiring Guide Second Edition, Newnes Oxford, 2001.

·      William A Thue, Electric Power Cable Engineering, Marcel Dekker Inc, New York, 1999.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar