Jumat, 18 Juli 2014

TUGAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan  : SMK Negeri 150 Jakarta
Kelas/Semester       : X/ Gasal
Mata Pelajaran        : Matematika
Pertemuan ke          : 1
Topik                       : Perakitan Komputer Desktop Sekolah
Waktu                     : 6 x ( 4 x 45 menit )


A.    Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar
1.1.Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan dalam
2.1.Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam  menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang
3.1. Mendeskripsikan Perakitan Komputer Desktop Sekolah
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.    Mengenal komponen komputer desktop sekolah
4.    Mengidentifikasi komponen di pasar komputer
5.    Merakit komputer desktop sekolah









D.    Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1.      Siswa SMKN 150 Jakarta  semester X dapat merakit komputer desktop sekolah dengan menerapkan model pembelajaran STAD sehingga mencapai prestasi belajar minimal di atas KKM KD (80)

2.      Siswa SMKN 150 Jakarta  semester X dapat meningkatkan aktivitas belajar matematika dalam  merakit komputer desktop sekolah dengan menerapkan model pembelajaran STAD,
3.      Siswa SMKN 150 Jakarta  semester X dapat meningkatkan rasa senang belajar matematika dalam  merakit komputer desktop sekolah dengan menerapkan model pembelajaran STAD,




E.     Model/Metode Pembelajaran

1.      Metode Pembelajaran yang digunakan mengacu proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam kegiatan intinya. PPKB menyangkut rasa ingin tahu, kerja keras,kreatifitas, toleransi, dan displin
2.      Model pembelajaran STAD ( Student Teams- Achievement Divisions ) menggunkan metode ceramah, tany jawab, kerja kelompok, dan penugasan praktik berdasarkan modul dan LKS yang dibuat guru 

F.       KKM = 8,0


G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Menyiapkan peserta didik siap mengikuti proses pembelajaran
2.      Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME
3.      Menjelaskan KD dan indikator yang ingin dicapai serta tanya jawab
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5.      Mengadakan pretest tentang materi penugasan KD Perakitan Desktop Sekolah dan membagi modul dan LKS setelah selesai
35 menit
Inti
1.    Guru Menjelaskan cara kerja, komponen komputer desktop sekolah. dan  membongkar komponen computer agar tidak  terjadi keruskan waktu perakitan ulang, tanya jawab tentang komputer di pasar
2.    Membagi kelompok sesuai panduan STAD 1 komputer  empat orang yang kemudian diminta mengidentifikasi komponen yang ada dengan membandingkan data komponen yang tersedia di LKS dan modul
3.    Membuat laporan akhir LKS dan Modul   dalam kelompok dibawah koordinasi ketua kelompok dan mengizinkan mereka berdiskusi dengan teman asalkan tertib.
4.     Mengadakan Post Test  pencapaian indicator pertama


175 menit
Penutup
1.    Memberi umpan balik pbm yang telah dilakukan dan mempersilahkan siswa menanggapi
2.    Membagi Lembar Kuesioner Penilaian Siswa (KPS) Kegiatan Belajar yang dialami
3.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
45 menit





H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Hand Out Power Point (T1 – T40)
2. Modul PerakitanKomputer Desktop Sekolah
3. LKS PerakitanKomputer Desktop Sekolah)
4. Komputer desktop sekolah

I.       Penilaian Hasil Belajar
  1. Lembar Pre Test dan Post Test dan  kunci beserta  pedoman penskoran hasil
  2. Lembar Pengamatan Guru Kolaborator (LPGK)
  3. Lembar Guru Mengajar dan  kunci beserta  pedoman penskoran hasil
  4. Lembar Tes Tertulis dan  kunci beserta  pedoman penskoran hasil
  5. Lembar Kuesioner Penilaian Siswa Kegiatan Belajar









Penyusun RPP



Guru KKPI  KK Teknik Elektronika Industri                      Guru Metamatika KK Teknik          Elektronika Industri



Ketua KK Teknik Audio Video                                             Kepala Sekolah SMPN 150 Jakartya

Disyahkan: Jakarta, 15 Juli 2012



Ketua KK Teknik Elektronika Industri




Tidak ada komentar:

Posting Komentar